Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.



 
Intro  HomeHome  Latest imagesLatest images  Log inLog in  RegisterRegister  

 

 Thrustmaster Hotas Cougar

Go down 
AuthorMessage
Werewolf
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Werewolf



Thrustmaster Hotas Cougar Empty
PostSubject: Thrustmaster Hotas Cougar   Thrustmaster Hotas Cougar EmptySat 27 Nov 2010 - 20:02

Ушел мой джойстик "в небытие" (В смысле, продал я его). И вот у меня возникла идея поделиться, файлами для "будущих поколений, которые по какием-то причинам выбрали этот джойстик.

Думаю, раз джойстиком пользовался я целый год, то стоит и мои впечатления добавить. Летал я на нем много, написать есть что.
Как только я увидел джойстик, сразу меня шокировал его размер.
Он реально громадный! В последствии, его "громандизм" почувствовался на практике. Тут есть два фактора. Каждый из которых влияет на одну проблему.
В первую очередь, джойстик металлический. Тяжеленный (10 кило). РУС держать в вертикальном положении трудно, да и услилие при работе с ним должен чувствовать пользователь - нужны соответствующие пружины. Усилие, особенно в новом джое, для отклонения ручки к крайним положениям (не говоря о промежуточных положениях, типа "от себя-вправо"), нужно произвести достаточно серьезное. Вплодь до того, что джойстик двигался по столу (при его-то весе). Покрыт джойстик эмалью. При этом, естественно рука скользила по РУСу.
Второе: Джойстик, если верить обзорам, сделан, как копия ручек управления самолета F-16. Реальный пилот, на сколько я знаю, хватается за них не голыми пальцами. Соответственно, и дотянутся до кнопок, хаток, и всего прочего легче (ну это я так думаю... :) ).
Короче говоря, размеры РУСа могут стать проблемой. Кстати, к РУДу данная проблема не приминима. На нем, как раз, рука лежала как влитая.

Поехали дальше: Опять же с самой покупки, я заметил достаточно большой холостой ход РУСа в нейтральном положении. Составлять может до 1-1,5 сантиметров от крайнего до крайнего положения. При движении РУСа по кругу, четко выделяются положения "от себя, вправо, на себя, влево". Внутрях 2 пружины. При движении в промежуточное положение, их усилия суммируются - давить еще труднее.
Материал джойстика "силумин".
С РУСом, мумаю, можео закончить.

РУД. За год использования заметил только одну проблему: На основании РУДа есть регулятор жестксти хода ручки. За время моего пользования, как будто этот регулятор пропал. Подкладывание изоленты проблему решает временно. Как решать проблему, мне не известно. Хотя есть буржуйские, да и наши обзоры этой проблемы и ее решения.

Лето было очень жарким. Но это не останавливало мои полеты. Летать я стремился хотел, и конечно же, летал. Что происходит, когда человеку жарко? Правильно! Что с джойстиком происходит, когда человеку жарко? Не знаете? А, вот я, знаю! По крайней мере с HOTASом... - у него облупливается эмаль. Я не знаю, связанно ли это с качеством, но проблема присутствует. Вначале, это выглядит, как будто натягивается наклееный полиэтилен, протом он рвется, и на свет выходит серого цвета силуминовый корпус.
Вобщем, в последствии, джойстик выглядит так, как будто им гвозди забивали.

Проблемные моменты выразил, но есть, конечно и плюсы:
1. Джойстик громоздкий, но и в то же время достаточно долговечный. Если сравнивать с джойстиками начального уровня, типа Logitech Extreme 3D Pro, то при тех игровых нагрузках, которые применялись мною, то последний бы не выдержал долго. Я имею в виду не усилия.
2. Я не могу пока сравнивать с другими програмируемыми джойстиками, но возможностей у Hotas при использовании функции программирования, просто громадны.
3. Возможностей для модернизации джойстика тоже море. Но если они и будут производиться, то скорее всего с нехилым капиталовложением. Но при их реализации, по отзывам, джойстик преображается в лучшую сторону очень сильно.

Думаю, все. Спасибо за внимание.

С джойстиком в комплекте дается мурзилка на английском.
Вот русская версия:
Attachments
Thrustmaster Hotas Cougar AttachmentHOTAS ОПИСАНИЕ v1.0_rus.doc
You don't have permission to download attachments.
(4.1 Mb) Downloaded 2 times
Back to top Go down
 
Thrustmaster Hotas Cougar
Back to top 
Page 1 of 1

Permissions in this forum:You cannot reply to topics in this forum
 :: Штаб. :: Файлы.-
Jump to:  
Отдельная Виртуальная Вертолётная Эскадрилья "Оса"